ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как сделать заземление в квартире своими руками

Содержание

Сделать надежное заземление в квартире своими руками не так сложно, как кажется. Для этого есть два способа: установка устройства защитного отключения (УЗО) и прокладка собственного контура. Первый метод совсем простой, а для второго может понадобиться участие профессиональных электриков.


Далее подробно рассмотрим оба способа, а также поговорим о том, что делать нельзя ни в коем случае.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Как определить наличие заземления и для чего оно нужно

Если вы переехали в новое жилье, то стоит сначала проверить — может, заземление уже есть, и проблема отпадет сама собой. Прежде всего нужно отключить электричество во всей квартире. Затем следует разобрать одну из розеток.


В ней есть три клеммы (металлические зажимные пластинки). Как минимум к двум из них подсоединены провода: один синий или голубой, второй может быть красным, коричневым или черным. Это ноль и фаза соответственно.


Но нас интересует наличие третьего провода — желто-зеленого. Именно он отвечает за заземление. Если провод не подключен к клемме, то увы — придется заняться этим вопросом.

Как правило, в новостройках заземление есть. Чаще всего с проблемой его отсутствия приходится сталкиваться в старых домах — например, в хрущевках. В некоторых из них проведена модернизация электросети в ходе капремонта, но далеко не во всех.


Есть и косвенный признак отсутствия заземления — высокомощная бытовая техника бьется током. Это может быть, например, бойлер или стиральная машина. В норме никаких электрощипков при прикосновении ко внешним металлическим частям оборудования не должно быть.


Собственно, эти удары током — главная причина того, почему необходимо обеспечить заземление розеткам, водонагревателям и абсолютно всей бытовой технике, имеющей корпус из металла. Легкий разряд уже неприятен человеку, но ситуация может сложиться гораздо трагичнее.


Допустим, оборудование сломалось, но вы об этом еще не знаете. В нем нарушилась изоляция между внутренними токоведущими элементами и корпусом. Вы прикасаетесь к нему — и ток проходит через ваше тело в пол, что чревато серьезной травмой и даже летальным исходом.


Если же речь идет о водонагревателе, то все еще сложнее. При его поломке можно будет получить удар током, когда совсем этого не ожидаешь — прикоснувшись к батарее, смесителю, водопроводной трубе.


Но это возможно только в случае отсутствия заземления. При его наличии ток пойдет напрямую в землю, человек при этом получит совсем небольшой разряд (например, напряжение прикосновения будет 40 В против 220 В).


Таким образом, заземление имеет ключевое значение в вопросе безопасности. Кроме того, оно защищает и бытовую технику от возможной поломки. Многие современные приборы даже изначально не станут функционировать при подключении к незаземленной сети.

Способ №1: установка УЗО

Самый простой способ решить проблему с заземлением — установить устройство защитного отключения. Правда, это лишь временная мера, но она обеспечит безопасность проживающих в квартире людей. УЗО предназначено для того, чтобы мгновенно отключить в сети при возникновении утечки электрического тока.


Проще говоря, если вы прикоснетесь к опасной поверхности бытовой техники и в ваше тело пойдет ток, далеко уйти он не успеет, и вы практически ничего не почувствуете. УЗО мгновенно обрубит напряжение в сети, на это у него уходит не более 30 мс.


Есть два варианта установки такого устройства:

  1. Одно мощное УЗО на всю квартиру. Плюс в том, что это наиболее простой вариант, требующий минимума работ. Кроме того, вам понадобится купить всего одно устройство. Но есть и минус — при срабатывании оно будет отключать электричество во всей квартире, независимо от местоположения утечки тока.
  2. Несколько УЗО — по одному на каждую электролинию. То есть можно поставить отдельно на кухонную, комнатную и т.д. Достоинство такого метода — при срабатывании устройства будет отключаться только одна линия. Например, поздно вечером отрубился свет на кухне, а в коридоре остался, поэтому вам не придется пробираться впотьмах до щитка. Недостаток — требуется приобрести несколько устройств, что выходит более затратно, чем в предыдущем варианте. Да и работ нужно будет побольше.


С точки зрения обеспечения безопасности оба варианта подойдут, вопрос лишь в удобстве и материальных/временных затратах. Естественно, есть разница в том, какое УЗО нужно приобрести в первом или втором случае — при установке из расчета на всю квартиру оно должно быть более мощным.


Вообще к выбору данного устройства необходимо подойти предельно внимательно. Например, если взять слишком мощное, то он не будет реагировать на бытовые утечки. И наоборот, слабомощное начнет отрубать питание при любом чихе.


Чтобы правильно выбрать УЗО, нужно обратить внимание на:

  1. Конструкцию. Есть два варианта устройства: электронное и электромеханическое. Первое сложнее и нуждается в электропитании. Второе же проще, надежнее и обходится без электричества. Именно оно является оптимальным для квартиры.
  2. Тип. Для бытового применения подходят два варианта: АС и А. Первый защищает от поражения переменным током. Какое-то время этот вариант был наиболее популярен для использования в жилом секторе. Однако теперь есть много современной бытовой техники с инверторами (холодильники, стиральные машины и т.д.), в которых используется еще и пульсирующий ток. Поэтому оптимальный вариант в нынешних реалиях — это УЗО типа А. Оно защищает и от переменного, и от пульсирующего тока.
  3. Ток утечки. Это показатель, при котором устройство отрубает электропитание, проще говоря — чувствительность. Ток утечки зависит от того, какое оборудование подключено к электролинии. Если УЗО ставится конкретно на одну стиральную машину или водонагреватель, то подойдет показатель 10 мА или 16 мА. На всю ванную или на всю кухню — 30 мА. На все остальное (освещение, розетки, слабомощная техника) — тоже 30 мА.
  4. Номинальный ток. Это максимальный показатель, при котором УЗО останется в работоспособном состоянии. Желательно, чтобы он был на ступень выше, чем этот же параметр у автомата, который защищает соответствующую электролинию (он устанавливается после УЗО). Например, номинал тока автомата составляет 10 А, тогда у УЗО должно быть 16 А.


Таким образом, для всей квартиры или для большой группы оборудования подойдут модели вроде Legrand RХ3 30мА 40А 4П AС 402063 или DX3 30mA 40А 4М AC 411703 (тип АС, ток утечки 30 мА, номинал 40 А). А для установки на выделенную электролинию — например, отдельно для стиральной машины или бойлера — DX3 10mA 16А 2М А 411550 (тип А, ток утечки 10 мА, номинал 16 мА).


Установка устройства защитного отключения производится в место между входным выключателем и автоматом. В УЗО есть 4 клеммы: две на вход и две на выход.


К первой паре подключение происходит следующим образом: к фазной клемме идет провод от общего автомата, к нулевой — от нуля корпуса щитка. Во второй паре фазная идет ко входным контактам автомата, а нулевая — к специальному коннектору на монтажной шине автоматов.


Важно! Все работы должны происходить при отключенном электропитании. После их завершения необходимо протестировать функционирование прибора. Сначала включите общий автомат, а затем нажмите кнопку «Тест» на УЗО — если устройство отключилось, то все в порядке, и можно включать промежуточные автоматы.


Способ №2: прокладка собственного контура заземления

Заземление можно сделать своими руками. Этот вариант больше подходит для жителей частных домов или квартир на 1 этаже многоквартирного здания. Впрочем, есть мнение, что можно проложить такое заземление вплоть до 5 этажа — естественно, по согласованию с соседями.


Первым делом нужно соорудить заземлитель снаружи дома. Это должен быть металлический треугольник. Делается это следующим образом:

  1. Взять 3 металлических штыря толщиной 8–12 мм, металлическую ленту толщиной 2–3 мм, шириной 20–30 мм и кувалду. Некоторые советуют брать в качестве штырей куски арматуры, но так делать категорически нельзя, т.к. она может быстро проржаветь, а ее внешний каленый слой нарушает распределение тока. Лучше взять нержавеющую сталь.
  2. Вбить штыри в землю. Они должны образовывать собой треугольник со сторонами длиной от 1 до 1,5 м. Вбивать нужно на глубину 2–3 м, на поверхности должно остаться 3–5 см стержня.
  3. Обвязать штыри металлической лентой сварочным методом.


Далее нужно подсоединить к этой конструкции медный провод с сечением не менее 5 мм2 и протянуть его по подвалу до распредщита. Далее останется только поменять все розетки в квартире на изделия с заземлением, если вы этого еще не сделали. О том, как их выбрать, мы рассказывали в соответствующей статье.


Собственно, на этом всё, но есть нюанс. Перед собственноручным проведением заземления во многоквартирном доме необходимо спросить у управляющей компании, можно ли это сделать (вам должны дать официальное разрешение). В противном случае при любой проблеме, связанной с электричеством, вы можете понести огромную ответственность.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Как делать нельзя

Иногда можно встретить рекомендацию сделать все по-простому — просто кинуть заземляющий провод на водопроводные или отопительные трубы. Таким способом вы вполне можете поубивать соседей, которые в момент утечки тока случайно решат попить водички из-под крана или повесить полотенце сушиться.


Но еще более вероятно, что вы прикончите себя. В какой-нибудь из квартир на вашем контуре наверняка установлены полипропиленовые трубы, которые не являются проводником. А значит, ваш ток не уйдет ни в какую землю, а достанется лично вам.

Заключение

Итак, есть два способа создания заземления в частном доме или квартире: установка УЗО и собственноручная прокладка контура. Оба варианта имеют достоинства и недостатки.


В любом случае, какой бы из них вы ни выбрали, приобретайте соответствующее оборудование у надежного производителя, поскольку «солянка» из сомнительных приборов может свести на нет все ваши старания.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp