ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 444-06-50
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

LEGRAND PLEXO. Обзор электротехнической арматуры для особых условий эксплуатации

Содержание

В ассортименте компании Legrand серия Plexo занимает особое место.


В ней собраны электротехнические устройства — выключатели, штепсельные разъемы (розетки), датчики движения, кнопки и пр. — которые могут эксплуатироваться в сложных условиях. Например, при сильной запыленности и влажности — как при установке на улице под навесами, так и без них.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все товары

Сегодня мы представляем вам обзор этой модельной линейки и расскажем о ее особенностях.


Состав серии и конструктивные особенности изделий

Серия электротехнической арматуры Legrand Plexo состоит из двух модельных линеек:

  1. IP55.
  2. IP66.

При этом принципиальные отличия между ними есть лишь в степени их стойкости к внешним воздействиям. Выглядят представители обеих линеек как близнецы, поэтому при монтаже обязательно читать обозначения на корпусах и маркировку на упаковке.


Стандарт IP55 предусматривает защиту от пыли и мелких капель. А вот цифры 66 означают, что устройство индифферентно даже к струям воды и может устанавливаться на улице без навеса.


В линейке IP55 есть дополнительная серия Artic. Ее особенностью является то, что в состав пластика корпусов и рамок введены вещества, содержащие ионы серебра и потому обладающие антибактериальными свойствами. Их рекомендуется устанавливать в лечебных учреждениях (больницах, поликлиниках), а также в детских садах и школах.


Розетки, выключатели, кнопки Legrand Artic можно протирать влажными средствами для уборки — ветошью или салфетками.


Непроницаемость для влаги и пыли достигается рядом конструктивных решений:

  • монтажной мембраной на тыльной стороне монтажной коробки — по периметру и в местах пропуска крепежа;
  • сменными крышками с уплотнительной мембраной на месте кабельного ввода;


  • уплотнительной прокладкой между корпусом коробки и рамкой, фиксирующей механизм;
  • откидной крышкой;
  • уплотнительным кольцом в месте прилегания откидной крышки к механизму.


Более высокая степень герметичности для стандарта IP66 достигается за счет использования уплотняющих прокладок большей толщины, а также точностью изготовления деталей. Производитель гарантирует, что вода не проникнет к токоведущим частям штепсельного разъема при подключенной вилке и приподнятой защитной крышке.


Простота монтажа

Как и вся продукция компании Legrand, серия Plexo отличается от конкурентов особой продуманностью конструкции, которая обеспечивает простоту монтажа.


В первую очередь стоит отметить, что все механизмы созданы по запатентованному Legrand принципу Mosaic. Он заключается в том, что исполнительный механизм выключателя или иного устройства является универсальным и пригодным для любого вида монтажа — как встроенного, так и поверхностного.


Совпадают также размеры и крепежные отверстия. То есть вы можете без проблем поставить выключатель в коробку от розетки и наоборот. Возможность вынуть провод со сменной крышкой из корпуса — это еще один путь к упрощению монтажных работ.


Унификация механизмов Legrand Plexo такова, что их можно устанавливать как поодиночке, так и несколькими постами, объединяя рамками.


Места размещения крепежа очень наглядны и легко доступны. Устанавливая выключатель или розетку, вы работаете по одному алгоритму, что исключает ошибки при подключении и значительно повышает производительность.


Монтажные крышки крепятся на корпус с помощью кулачковых механизмов, для разблокировки или фиксации которых требуется лишь поворот головки винта на 1/4 оборота. Это исключает вероятность повреждения петель при излишнем физическом воздействии.


Провода закрепляются и фиксируются без использования скруток и изоленты. Для выключателей, розеток и датчиков используется линейка-коннектор Nybloc, у которой клеммы выполнены из латуни, а корпус полипропиленовый. В клеммных коробках устанавливаются колодки со степенью защиты IP2X.

Дизайн

Электротехническая арматура Legrand серии Plexo выполнена в строгом классическом стиле. Корпусы — прямоугольной формы, со скругленными углами и гранями.


Устройства Artic — белого цвета (рамки, лицевые панели механизмов, крышки). Однако унификация размеров в рамках серии Plexo позволяет варьировать оформление, используя детали IP55 или IP66.


Защищенные устройства, предназначенные для установки на улице, выполняются в нейтральных серых тонах — от светлого до насыщенного. Защитные крышки преимущественно черного цвета. Монтажники могут варьировать рамки и корпусы разных оттенков, добиваясь тем самым декоративного эффекта.


Как и все изделия компании Legrand, электротехническая арматура серии Plexo выполнена с высоким качеством. Ее использование значительно повышает безопасность эксплуатации электроустановок.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp